ジュニアクラス 、 エンジョイクラス ポイント表

3


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

20

25

22

20

18

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

19

24

21

19

17

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

18

23

20

18

16

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

17

22

19

17

15

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

16

21

18

16

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

15

20

17

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

14

17

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

13

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

12

14

12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

11

13

11

9

8

7

6

5

4

3

2

1

10

12

10

8

7

6

5

4

3

2

1

9

11

9

7

6

5

4

3

2

1

8

10

8

6

5

4

3

2

1

7

9

7

5

4

3

2

1

6

8

6

4

3

2

1

5

7

5

3

2

1

4

5

3

2

1

3

3

2

1

2

2

1

1

1

<

あづちゃれシリーズルール説明
年間のシリーズポイントによってシリーズチャンピオンを決定する。
最終戦は1.5倍のポイントが加算される。
同ポイントの場合は、上位入賞回数が多い者、次に出場回数の多い順で決定する。
シリーズポイントは全戦有効とし、かつ最終戦に出場しなければならない。
ポイントは決勝の規定周回数の1/2以上を完走し、かつチェッカーを受けた者に与えられる。

YAMAHA SSクラス、MZ200クラス、YAMAHAカデットオープンクラス
※MZ200クラスは決勝1,2ともにポイントが加算される。

通常 最終戦
順位 ポイント 1.5 倍
1 20   30.0
2 18   27.0
3 16   24.0
4 14   21.0
5 12   18.0
6 10   15.0
7 9   13.5
8 8   12.0
9 7   10.5
10 6   9.0
11 5   7.5
12 4   6.0
13 3   4.5
14 2   3.0
15 1   1.5
16 0   0.0
MZ200クラス
YAMAHA SSクラス

YAMAHA カデットオープンクラス

トップページへ

2024
 あづみ野チャレンジカップ 
POINTS RANKING

ジュニアクラス
10 第1戦 pnt 第2戦 pnt 合計
西澤 柊哉      1 20 1 20 40
長幅 雅弥      2 18 2 18 36
小林 大斗      3 16 4 14 30
斉藤 洋成      4 14 5 12 26
吉田 徳文      7 9 3 16 25
赤羽 雅俊      5 12 6 10 22
奥原 修平      6 10 7 9 19
塩澤 福寛      8 8 8 8 16
水島 彰宏      9 7 11 5 12
山口 智昭      10 6 10 6 12
清水 直樹      12 4 9 7 11
大島 康靖      11 5 12 4 9
小林 憧弥      14 2 13 3 5
山口 哲顧   13 3 0 3
沓掛 裕輔 0 14 2 2
中山 達之      15 1 0 1
10 第1戦 pnt 第2戦 pnt 合計
松倉 雄汰      1 20 1 20 40
川上 優       2 18 2 18 36
吉牟田 航      3 16 3 16 32
小林 優叶      4 14 5 12 26
細野 蓮玖斗     5 12 4 14 26
長田 庵       6 10 6 10 20
金山 飛呂      7 9 7 9 18
10 第1戦 pnt 第2戦 pnt 合計
和合 はるく     2 2 1 2 4
中野 かなと     1 3 2 1 4
笠井 けいた     3 1 0 1
12 Class 第1戦 pt Class 第2戦 pt Class 第3戦 pt Class 第4戦 pt Class
中野 裕一      GX 2 18 GX 2 18 GX 1 20 GX 3 16 72
村杉 奏空      GX 1 20 GX 5 12 GX 5 12 GX 1 20 64
常盤 けいた      GX 3 16 GX 1 20 GX 2 18 GX 6 10 64
池田 恵美      GX 5 12 GX 3 16 GX 4 14 GX 2 18 60
甘利 洋一      GX 4 14 GX 7 9 GX 3 16 GX 4 14 53
樋口 文朗      GX 7 9 GX 4 14 GX 6 10 GX 5 12 45
今溝 康平      GX 6 10 GX 6 10 GX 7 9 GX 7 9 38
野本 太郎      GX 8 8 GX 8 8 GX 0 GX 0 16