2022
 あづみ野チャレンジカップ 
POINTS RANKING

GX-4クラス
YAMAHA SSクラス

YAMAHA カデットオープンクラス

トップページへ

あづちゃれシリーズルール説明
年間のシリーズポイントによってシリーズチャンピオンを決定する。
最終戦は1.5倍のポイントが加算される。
同ポイントの場合は、上位入賞回数が多い者、次に出場回数の多い順で決定する。
シリーズポイントは全戦有効とし、かつ最終戦に出場しなければならない。
ポイントは決勝の規定周回数の1/2以上を完走し、かつチェッカーを受けた者に与えられる。

2022年度 あづみ野チャレンジカップ
ポイントランキング表です。

YAMAHA SSクラス、GX−4クラス、YAMAHAカデットオープンクラス
GX-4クラスは決勝1,2ともにポイントが加算される。

ジュニアクラス 参加台数により、ポイントが変動する。


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

20

25

22

20

18

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

19

24

21

19

17

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

18

23

20

18

16

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

17

22

19

17

15

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

16

21

18

16

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

15

20

17

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

14

17

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

13

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

12

14

12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

11

13

11

9

8

7

6

5

4

3

2

1

10

12

10

8

7

6

5

4

3

2

1

9

11

9

7

6

5

4

3

2

1

8

10

8

6

5

4

3

2

1

7

9

7

5

4

3

2

1

6

8

6

4

3

2

1

5

7

5

3

2

1

4

5

3

2

1

3

3

2

1

2

2

1

1

1

<
通常 最終戦
順位 ポイント 1.5 倍
1 20   30.0
2 18   27.0
3 16   24.0
4 14   21.0
5 12   18.0
6 10   15.0
7 9   13.5
8 8   12.0
9 7   10.5
10 6   9.0
11 5   7.5
12 4   6.0
13 3   4.5
14 2   3.0
15 1   1.5
16 0   0.0
順位 第1戦 pt 第2戦 pt 第3戦 pt 第4戦 pt 第5戦 pt 第6戦 pt 第7戦 pt 第8戦 pt 総合
1 あべ けんじ 3 16 1 20 1 20 2 18 5 12 7 9 1 20 1 20 135
2 フカマチ ヒデフミ 4 14 3 16 3 16 1 20 2 18 4 14 3 16 3 16 130
3 長幅 雅弥 2 18 2 18 2 18 6 10 3 16 2 18 4 14 4 14 126
4 藤田 あかね 1 20 5 12 5 12 8 8 4 14 3 16 2 18 2 18 118
5 山口 智昭 5 12 6 10 4 14 4 14 1 20 1 20 5 12 5 12 114
6 岩橋 愛 7 9 9 7 6 10 10 6 7 9 6 10 6 10 6 10 71
7 金子 和彦 9 7 10 6 9 7 7 9 6 10 9 7 7 9 8 8 63
8 藤原 麻祐 10 6 4 14 10 6 3 16 8 8 5 12 0 0 62
9 甘利 洋一 6 10 7 9 7 9 9 7 0 0 8 8 7 9 52
10 山口 哲顧 8 8 8 8 8 8 5 12 9 7 8 8 0 0 51
順位 第1戦 pt 第2戦 pt 第3戦 pt 第4戦 pt 総合
1 寺島 知殻 2 18 1 20 1 20 1 20 78
2 斉藤 洋成 5 12 3 16 3 16 3 16 60
3 吉田 徳文 4 14 6 10 2 18 2 18 60
4 花村 結貴 3 16 7 9 4 14 5 12 51
5 赤羽 雅俊 6 10 4 14 5 12 4 14 50
6 西澤 柊哉 1 20 2 18 DNF 0 0 38
7 清水 直樹 8 8 5 12 8 8 9 7 35
8 奥原 修平 9 7 10 6 6 10 6 10 33
9 大島 康靖 7 9 8 8 9 7 10 6 30
10 小林 憧弥 10 6 11 5 11 5 11 5 21
11 白沢 安彦 0 0 7 9 8 8 17
12 水島 彰宏 0 0 10 6 7 9 15
13 上原 颯斗 0 9 7 0 0 7
14 五味 雄星  11 5 0 0 0 5
順位 第1戦 pt 第2戦 pt 第3戦 pt 第4戦 pt Class
1 福澤 大輝 1 20 1 20 1 20 1 20 80
2 塩澤 福實 2 18 2 18 3 16 2 18 70
3 松倉 雄汰 3 16 3 16 2 18 3 16 66
4 小林 優叶 4 14 4 14 4 14 4 14 56