通常 最終戦
順位 ポイント 1.5 倍
1 20   30.0
2 18   27.0
3 16   24.0
4 14   21.0
5 12   18.0
6 10   15.0
7 9   13.5
8 8   12.0
9 7   10.5
10 6   9.0
11 5   7.5
12 4   6.0
13 3   4.5
14 2   3.0
15 1   1.5
16 0   0.0

2018
 あづみ野チャレンジカップ 
POINTS RANKING

GX-4クラス
YAMAHA SSクラス

ジュニアクラス

ミニバイク SPクラス

ジュニアクラス、ミニバイクSPOPENクラス。 参加台数により、ポイントが変動する。


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

20

25

22

20

18

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

19

24

21

19

17

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

18

23

20

18

16

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

17

22

19

17

15

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

16

21

18

16

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

15

20

17

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

14

17

14

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

13

15

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

12

14

12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

11

13

11

9

8

7

6

5

4

3

2

1

10

12

10

8

7

6

5

4

3

2

1

9

11

9

7

6

5

4

3

2

1

8

10

8

6

5

4

3

2

1

7

9

7

5

4

3

2

1

6

8

6

4

3

2

1

5

7

5

3

2

1

4

5

3

2

1

3

3

2

1

2

2

1

1

1

<

YAMAHA SSクラス、GX−4クラス
GX-4クラスは決勝1,2ともにポイントが加算される。

あづちゃれシリーズルール説明
年間のシリーズポイントによってシリーズチャンピオンを決定する。
最終戦は1.5倍のポイントが加算される。
同ポイントの場合は、上位入賞回数が多い者、次に出場回数の多い順で決定する。
シリーズポイントは全戦有効とし、かつ最終戦に出場しなければならない。
ポイントは決勝の規定周回数の1/2以上を完走し、かつチェッカーを受けなければならない。

2018年度 あづみ野チャレンジカップ
ポイントランキング表です。
トップページへ
第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 シリーズ
名前 Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt ポイント
1 大野 誠 A 1 5 A 1 5 A 5 5 A 2 7 22
2 内河 秀弘 A 2 3 A 2 3 A 6 4 A 2 5 A 3 5 20
3 篠崎 真也 A 1 11 11
4 矢口 尚 A 2 9 9
5 池田 智裕 A 8 2 A 3 3 A 4 4 9
6 中村 昇二郎 A 1 9 9
7 大内 和幸 A 4 1 A 4 1 A 9 1 A 4 2 A 5 3 8
8 平林 弘也 A 1 7 7
9 吉田 慎弥 A 3 7 7
10 鶴岡 政幸 A 3 2 A 3 2 A 5 1 A 6 2 7
11 鈴木 崇生 A 4 6 6
12 宮島 高顕 A 7 3 3
13 山口 哲顧 RT A 7 1 1
第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 シリーズ
名前 Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt Cls Pos Pt ポイント
1 寺島 知毅 A 2 7 A 1 9 A 1 8 A 1 8 A 1 7 39
2 黒沢 和真 A 4 4 A 2 7 A 2 6 A 2 6 A 2 5 28
3 衣川 結貴 A 1 9 A 4 4 A 3 4 A 3 4 A 3 3 24
4 西澤 柊哉 A 3 5 A 3 5 10
5 福澤 大輝 A 6 2 A 5 3 A 6 1 A 5 2 A 5 1 9
6 平野 楓 A 6 2 A 5 2 A 4 3 7
7 小林 佑成 A 5 3 3
8 佐伯 英寿 A 4 3 3
9 小林 憧弥 A 7 1 A 4 2 3
10 平野 桔梗 A 7 1 1
11 清水 直樹 A 6 1 1
クラス


第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 総合P
総合 氏名 チーム名 pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pt
1 9 城取 拓海 松本レーシング 1 20 1 20 3 16 1 20 3 16 0 92
2 22 城取 聖南 松本レーシング 2 18 4 14 1 20 3 16 1 20 0 88
3 1 大島 康靖 松本レーシング 7 9 5 12 4 14 2 18 5 12 0 65
4 4 目谷 昌洋 飛燕RKC 8 8 2 18 2 18 9 7 8 8 0 59
5 88 田中 周平 松本レーシング 3 16 8 8 DNS 0 5 12 2 18 0 54
6 8 斉藤 洋成 松本レーシング 5 12 0 7 9 8 8 6 10 0 39
7 5 吉田 徳文 松本レーシング 9 7 7 9 6 10 10 6 11 5 0 37
8 6 清水 利彦 松本レーシング 4 14 10 6 DNS 0 7 9 9 7 0 36
9 44 寺島 知毅 松本レーシング 0 0 8 8 11 5 4 14 0 27
10 19 成宮 柊磨 松本レーシング 0 0 DNF 0 4 14 7 9 0 23
11 14 白沢 安彦 ACTレーシング 0 0 5 12 6 10 0 0 22
12 7 北川 翔馬 ハルナカートクラブ 6 10 9 7 0 0 0 0 17
13 16 和合 俊治 松本レーシング 0 3 16 0 0 0 0 16
14 79 鮫田 佳秀 松本レーシング 0 6 10 0 0 10 6 0 16
15 13 西澤 柊哉 松本レーシング 0 0 9 7 0 12 4 0 11
16 3 平野 桔梗 松本レーシング 0 0 10 6 12 4 0 0 10
<
クラス
GX-4 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦
総合 氏名 チーム名 pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt
1 1 吉田 徳文 松本レーシング 2 18 1 20 1 20 1 20 1 20 1 20
2 3 高藤 孝二 松本レーシング 1 20 2 18 2 18 2 18 2 18 4 14
3 7 福澤 慎哉 松本レーシング DNF 0 3 16 3 16 3 16 3 16 3 16
4 11 あべ けんじ 松本レーシング 0 0 0 0 0 0
5 9 藤田 あかね 松本レーシング 0 0 0 0 0 0
6 18 武藤 宏樹 松本レーシング 0 0 0 0 0 0
7 8 宮川 勉 GachoonRacing 0 0 0 0 4 14 2 18
8 8 成宮 柊磨 松本レーシング 3 16 4 14 0 0 0 0
<
第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 総合P
pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pt
3 16 4 14 1 20 2 18 0 0 186
2 18 3 16 4 14 5 12 0 0 166
4 14 5 12 2 18 1 20 0 0 144
1 20 1 20 3 16 4 14 0 0 70
5 12 2 18 6 10 3 16 0 0 56
6 10 6 10 5 12 6 10 0 0 42
0 0 0 0 0 0 32
0 0 0 0 0 0 30
<