あづちゃれ第5戦
9月11日(日)
コマークラス
◆ | コマー | ||||||||||||||||||
NO. | 氏 名 | チ ー ム | タイム | ヘ°ナ | TT順 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予1結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予2結果 | P計 | 予選結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 結果 |
1 | 山浦 聖人 | チームKSM・COM | 0'49.754 | 2 | 2 | 8 | 100 | 1 | 1 | 8 | 100 | 1 | 200 | 1 | 1 | 7 | 100 | 1 | |
6 | 堀内 拓哉 | モトキッズカートC | 0'50.477 | 4 | 4 | 8 | 66 | 5 | 5 | 8 | 66 | 5 | 132 | 4 | 4 | 7 | 90 | 2 | |
7 | 永田 大輔 | モトキッズカートC | 0'51.136 | 6 | 6 | 8 | 81 | 3 | 3 | 8 | 81 | 3 | 162 | 3 | 3 | 7 | 81 | 3 | |
2 | 北平 絵奈美 | モトキッズ・K・C | 0'50.731 | 5 | 5 | 8 | 73 | 4 | 4 | 8 | 59 | 6 | 132 | 5 | 5 | 7 | 73 | 4 | |
4 | 村山 直輝 | モトキッズカートC | 0'49.658 | 1 | 1 | 8 | 90 | 2 | 2 | 8 | 90 | 2 | 180 | 2 | 2 | 7 | 66 | 5 | |
3 | 飯村 遼 | モトキッズ・K・C | 0'50.169 | 3 | 3 | DNF | 48 | 8 | 8 | 8 | 73 | 4 | 121 | 6 | 6 | 7 | 59 | 6 | |
9 | 神倉 翼 | アクトR | 0'52.775 | 7 | 7 | 8 | 53 | 7 | 7 | 8 | 53 | 7 | 106 | 8 | 8 | 7 | 53 | 7 | |
5 | 大原 拓也 | T・BOX | 0'54.755 | 8 | 8 | 8 | 59 | 6 | 6 | 7 | 48 | 8 | 107 | 7 | 7 | 7 | 48 | 8 | |
10 | 清水 栄音 | チームKSM・COM | RT | 0 | 0 | 0 | 0 |
◆ | YO02 | ||||||||||||||||||
NO. | 氏 名 | チ ー ム | タイム | ヘ°ナ | TT順 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予1結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予2結果 | P計 | 予選結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 結果 |
19 | 菊原 健太 | チームみちこ | 0'44.069 | 1 | 1 | 12 | 100 | 1 | 1 | 12 | 100 | 1 | 200 | 1 | 1 | 12 | 100 | 1 | |
24 | 小林 純矢 | パッシングポイント | 0'44.303 | 2 | 2 | 12 | 90 | 2 | 2 | 12 | 90 | 2 | 180 | 2 | 2 | 12 | 90 | 2 | |
6 | 小石 剛志 | チームみちこ | 0'44.804 | 4 | 4 | 12 | 81 | 3 | 3 | 12 | 81 | 3 | 162 | 3 | 3 | 12 | 81 | 3 | |
9 | 岩間 貴史 | チームみちこ | 0'44.537 | 3 | 3 | 12 | 73 | 4 | 4 | 12 | 73 | 4 | 146 | 4 | 4 | 12 | 73 | 4 | |
11 | 寺島 卓 | チーム・みちこ | 0'45.244 | 6 | 6 | 12 | 59 | 6 | 6 | 12 | 59 | 6 | 118 | 6 | 6 | 12 | 66 | 5 | |
22 | 柳沢 信幸 | ルナR | 0'46.004 | 9 | 9 | 12 | 53 | 7 | 7 | DNF | 35 | 11 | 88 | 8 | 8 | 12 | 59 | 6 | |
17 | 関野 正樹 | チームみちこ | 0'45.268 | 7 | 7 | 12 | 48 | 8 | 8 | 12 | 53 | 7 | 101 | 7 | 7 | 12 | 53 | 7 | |
8 | 伊藤 裕二 | チームみちこ | 0'44.815 | 5 | 5 | 12 | 66 | 5 | 5 | 12 | 66 | 5 | 132 | 5 | 5 | 12 | 48 | 8 | |
23 | 平林 正智 | パッシングポイント | NG | NG | 11 | 11 | 12 | 43 | 9 | 9 | 12 | 39 | 10 | 82 | 11 | 11 | 12 | 43 | 9 |
10 | 平林 憲一朗 | チームみちこ | 0'46.175 | 10 | 10 | 12 | 39 | 10 | 10 | 12 | 43 | 9 | 82 | 10 | 10 | 11 | 39 | 10 | |
3 | 市川 勝英 | チーム・市川 | 0'45.331 | 8 | 8 | 11 | 35 | 11 | 11 | 12 | 48 | 8 | 83 | 9 | 9 | 0 | 35 | 11 |
◆ | YO83 | ||||||||||||||||||
NO. | 氏 名 | チ ー ム | タイム | ヘ°ナ | TT順 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予1結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 予2結果 | P計 | 予選結果 | G | LAP | P/ヘ°ナ | 結果 |
12 | 林原 富之 | モトキッズカートC | 0'44.945 | 1 | 1 | 10 | 100 | 1 | 1 | 10 | 100 | 1 | 200 | 1 | 1 | 12 | 100 | 1 | |
5 | 横沢 達哉 | T・BOX | 0'46.750 | 5 | 5 | 10 | 81 | 3 | 3 | 10 | 90 | 2 | 171 | 3 | 3 | 12 | 90 | 2 | |
21 | 中村 喜一朗 | M2レーシング | 0'46.259 | 4 | 4 | 10 | 66 | 5 | 5 | NG | 25 | 14 | 91 | 8 | 8 | 12 | 81 | 3 | |
19 | 板花 良春 | T・BOX | 0'47.823 | 9 | 9 | 10 | 59 | 6 | 6 | 10 | 66 | 5 | 125 | 5 | 5 | 12 | 73 | 4 | |
7 | 春原 一幸 | チームみちこ | 0'47.345 | 7 | 7 | 10 | 48 | 8 | 8 | 10 | 53 | 7 | 101 | 7 | 7 | 12 | 66 | 5 | |
6 | 中島 一也 | チームみちこ | 0'48.313 | 10 | 10 | 10 | 53 | 7 | 7 | 10 | 59 | 6 | 112 | 6 | 6 | 12 | 59 | 6 | |
11 | 北澤 保 | M2レーシング | 0'47.367 | 8 | 8 | 10 | 31 | 12 | 12 | 10 | 31 | 12 | 62 | 13 | 13 | 12 | 53 | 7 | |
9 | 和合 俊治 | チームみちこ | 0'45.873 | 3 | 3 | 10 | 73 | 4 | 4 | 10 | 73 | 4 | 146 | 4 | 4 | 12 | 48 | 8 | |
4 | 上條 海州 | アクトR | 0'45.750 | 2 | 2 | 10 | 90 | 2 | 2 | 10 | 81 | 3 | 171 | 2 | 2 | 12 | 43 | 9 | |
20 | 小林 光一 | チームみちこ | DNS | 14 | 14 | 10 | 28 | 13 | 13 | 10 | 35 | 11 | 63 | 12 | 12 | 12 | 39 | 10 | |
10 | 中畑 伸浩 | チームみちこ | 0'50.922 | 13 | 13 | 10 | 25 | 14 | 14 | 9 | 28 | 13 | 53 | 14 | 14 | 12 | 35 | 11 | |
18 | 品沢 寛文 | T・BOX | 0'49.476 | 12 | 12 | 10 | 35 | 11 | 11 | 10 | 39 | 10 | 74 | 11 | 11 | 11 | 31 | 12 | |
8 | 筒井 浩治 | チームみちこ | 0'47.230 | 6 | 6 | 10 | 43 | 9 | 9 | 10 | 48 | 8 | 91 | 9 | 9 | 11 | 28 | 13 | |
17 | 町田 浩 | ルナR | 0'48.608 | 11 | 11 | 10 | 39 | 10 | 10 | 10 | 43 | 9 | 82 | 10 | 10 | 2 | 25 | 14 |
YO83クラス
YO02クラス
朝から1日中雨降りでした。
予選から好調の山浦選手が一等賞。2位スタートの村山選手はスタートで出遅れ、エンジンもトラブルに見舞われ、後退。
2位に立ったのは、永田選手。ここ最近力をつけてきた選手。しかし練習量にまさる堀内選手が、永田選手を抜き2位に浮上。4位以下は北平選手、村山選手と続いた。今回初出場の神倉選手もあいにくの雨ながら、健闘しました。次回以降熾烈な争いを期待致します。
林原選手、上條選手、和合選手、中村選手が45秒台の争いで予選をリード
決勝はスタート直後、上條選手が痛恨の単独スピン。2位に立ったのは横沢選手。ほぼトップ争いは林原選手と横沢選手の一騎打ち。
3位以下は板花、春原、中村、和合、中島がデッドヒート。予選失敗した中村選手が8番手スタートから徐々に追い上げ3位まで上がった。
トップ争いは、横沢ががんばるが、練習量にまさる林原がトップでチェッカー。
3位にはうれしい初表彰台の中村喜一郎選手。
4位には板花選手が逃げ切り、5位には和合選手が・・・と思いきや、黄旗無視で3順降格。雨の日のフラッグは見えにくいので要注意のレースでした。
シリーズポイントはかなり面白くなってきました。別ページ参照
あと二戦。シリーズチャンピオンは誰の手に・・・!
雨はやはり経験が物を言う!
菊原選手がダントツのポールトゥWIN!
雨がふっても槍が降っても練習しているのはこいつだけだ。
2位には小林選手がぴったり後を影のように追い回した小石選手を押さえた。小林選手は後半ブレーキトラブルを抱えながらの2位チェッカー。小石選手はあと一歩での3位入賞。
4位以下は、伊藤選手が予選好調だったが、エンジントラブルのためずるずる後退。結局ノイズボックスに雨水が入り失速したようだ。雨カバーはお手製でもいいが、メーカー純正品があるとかなり水が入らず、いざという時のために、用意しておきたい。特に見た目笑っちゃう「ターボバイザー」は雨が降ったレース時には最適です。そうそう4位以下は伊藤選手が下がって、岩間選手が単独4位チェッカー。5位には寺島選手が、6位には柳沢選手が。
次回以降菊原選手を止めるのは誰だ。